Защитник Синопа и сердце обороны Севастополя — адмирал Павел Нахимов в истории и легенде

Павел Нахимов, будучи командиром артиллерийской батареи на флагманском корабле «Азов», проявил себя в Наваринском сражении, проходившем в Средиземном море. Во время русско-турецкой войны 1828–1829 годов он уже управлял судном и принимал участие в блокаде Дарданельского пролива.

Хотя он был строгим командиром, моряки его уважали и звали «отцом — благодетелем», а впоследствии – «батькой — адмиралом». Нахимов участвовал в морских походах к побережью Кавказа и вместе с такими известными адмиралами, как Владимир Истомин и Владимир Корнилов, встретил начало Крымской войны.

В этой статье рассказывается, каким образом Павел Нахимов смог нанести решающее поражение основным силам турецкого флота в последнем масштабном сражении эпохи парусных судов и в чем заключалась уникальность русских бомбических пушек. Также объясняется, почему именно Нахимову досталась ответственность за оборону Севастополя и как он стал её символом и «душой».

кандидат исторических наук, доцент кафедры «Всеобщей истории и мировой культуры».

Оставить комментарий