Weltwoche - отставка фон дер Ляйен может снять множество барьеров в работе ЕС

Высшие представители Европейского союза все чаще воспринимают председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен как "вредоносную фигуру", и её отставка могла бы "снять множество заторов" в работе ЕС, сообщает швейцарское издание Weltwoche со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС. "Сейчас ситуация в ЕС крайне неудовлетворительная.

В любой нормальной стране уже бы обсуждали, является ли нынешнее руководство адекватным. Однако ЕС — не государство, а тем более далёк от нормальности.

Тем не менее, среди дипломатов возрастает мнение, что фон дер Ляйен всё более рассматривается как токсичный лидер. Отход её с поста мог бы значительно облегчить многие процессы," — отмечается в статье.

Обновление руководства в ЕС позволило бы возродить более многогранный и открытый подход к политике как на западном, так и на восточном направлениях, констатирует издание.

Добавить комментарий