В Волгограде на Мамаевом кургане торжественно увековечили память якутских героев Сталинграда обелиском

В рамках региональной инициативы "Бастионы Памяти" на Мамаевом кургане торжественно открыт первый обелиск, посвящённый якутским воинам, оборонявшим Сталинград, сообщает пресс-служба правительства и главы республики. "На Мамаевом кургане в городе Волгограде состоялось официальное открытие памятного знака «Якутянам — защитникам Сталинграда 1942–1943 годов».

Данный монумент установлен на мемориальном кладбище в честь воинов из Якутии, которые проявили героизм в боях в составе Красной Армии во время Сталинградской битвы. Это первый памятник, возведённый по инициативе историко-патриотического проекта "Бастионы Победы", стартовавшего в год 80-летия Великой Победы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Церемонию открытия посетили глава республики Айсен Николаев и замгубернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. До начала мероприятия делегация республики возложила цветы в Зале воинской славы, у могилы маршала Советского Союза Василия Чуйкова и на Малой братской могиле.

По словам руководителя региона, с территории Якутии на фронты Великой Отечественной войны ушло более 62 тысяч человек, из которых свыше 38 тысяч не вернулись домой. В боях под Сталинградом принимали участие более 10 тысяч солдат и офицеров из республики.

Николаев выразил благодарность властям Волгоградской области и местным жителям за бережное сохранение памяти погибших. Мемориал выполнен в виде гранитной плиты с национальным якутским орнаментом.

На поверхности плиты высечена надпись на русском и якутском языках: "Защитникам Сталинграда от благодарной Якутии".

Добавить комментарий