В Омске членов банды приговорили к срокам от одного до восьми лет за вымогательство

Трое членов омской преступной группы, занимавшихся вымогательством денежных средств с применением оружия, получили наказание в виде лишения свободы сроком от одного до восьми лет в колонии общего режима, сообщили представители пресс-службы региональной прокуратуры. Решение было принято Кировским районным судом города Омска.
Фигурантами дела стали мужчины в возрасте 27, 26 и 22 лет, которые были обвинены по четырем эпизодам преступлений, квалифицированных по статьям "вымогательство", "грабеж" и "разбой". По данным суда, в период с августа по сентябрь 2024 года они, используя связи, искали конфликтные ситуации, к которым вмешивались якобы представляя интересы "пострадавшей" стороны.
Преступники угрожали своим жертвам при помощи пневматического пистолета и ножа, требуя выплат в суммах от 100 тысяч до 1 миллиона рублей в качестве "возмещения ущерба". Во время одного из эпизодов вымогательства злоумышленники также ограбили потерпевшего, похитив у него деньги.