
Трамп уверен - санкции ЕС против Китая могли бы положить конец войне в Украине

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп высказал предположение, что введение европейскими государствами санкций или тарифов в отношении Китая, являющегося главным импортером российской нефти, могло бы способствовать завершению конфликта в Украине. «Если бы, к примеру, были введены ограничения или пошлины против Китая, я полагаю, конфликт мог бы закончиться, поскольку Китай действительно является крупнейшим покупателем российской нефти», — отметил он в интервью телеканалу Fox News.
Трамп также выразил разочарование тем, что союзники Вашингтона из НАТО и Европейского союза продолжают закупать российскую нефть. «Мне пришлось вмешаться и занять решительную позицию в отношении Индии, ведь она приобретала нефть из России», — подчеркнул бывший президент.
Недавно глава Белого дома заявил о своей готовности наложить серьёзные санкции на Москву в том случае, если все страны НАТО откажутся от поставок российской нефти. Кроме того, он призвал альянс ввести тарифы в размере от 50 до 100 процентов на китайские товары.
По мнению Трампа, такие меры сыграют ключевую роль в урегулировании конфликта в Украине.