T.Hunter предупреждает — аферисты наживаются на сбрасываемых звонках

T.Hunter предупреждает - аферисты наживаются на сбрасываемых звонках

Игорь Бедеров, руководитель департамента расследований T. Hunter, рассказал RT, что звонки со сбросом созданы с целью заставить абонента потратить деньги.

«Такие звонки нацелены на то, чтобы вызвать у вас любопытство и тревогу, побуждая совершить дорогостоящий звонок и тем самым передать мошенникам свои средства. Лучший способ защититься — не отвечать на пропущенные вызовы с незнакомых номеров или воспользоваться услугой голосового помощника», — посоветовал он.

Эксперт объяснил, что преступники, использующие подобные звонки, заключают соглашения с операторами связи, получая процент от стоимости вызова. Он добавил, что злоумышленники стараются удерживать собеседника на линии как можно дольше, сопровождая это фоновой музыкой или записью, чтобы увеличить полученную сумму.

Кроме того, звонки со сбросом применяются для проверки активности телефонной базы.

Оставить комментарий