
Т — Банк представил сервис мультибанкинга, объединив счета четырёх ведущих банков страны в одном мобильном приложении, информирует кредитная организация. Теперь пользователи смогут управлять своими счетами в ВТБ и Альфа-Банке прямо через приложение Т — Банка.
Начиная с июня 2024 года, подобная возможность уже доступна для клиентов Сбербанка. Подписания соглашений о сотрудничестве между участниками рынка прошли на площадке форума «Финополис 2025», который прошёл с 8 по 10 октября на территории федерального проекта «Сириус».
«Мультибанкинг — это пример эффективного партнёрства, благодаря которому выигрывают все клиенты участвующих банков. Крупнейшие игроки финансового сектора объединили усилия, чтобы предоставить своим клиентам качественный и удобный сервис.
В результате совместных действий нам удалось создать защищённую среду и наладить корректный обмен данными», — отметил Святослав Агеев, руководитель департамента государственных проектов Т — Банка. На данный момент мультибанкинг функционирует в тестовом режиме.
Уже свыше миллиона пользователей получили возможность добавлять счета Сбербанка в приложение Т — Банка и наоборот. В ближайшем будущем там же появится возможность подключать и счета ВТБ, и Альфа-Банка при их наличии.
Подключение к услуге возможно исключительно с согласия клиента и по его инициативе. Кроме того, клиенты Т — Банка и ВТБ смогут видеть в обоих приложениях не только свои расчетные счета, но и депозиты и накопительные счета.
По информации от Т — Банка, интеграция данных о счетах разных банков в едином приложении стала возможной благодаря технологии открытых API, позволяющей финансовым учреждениям обмениваться информацией в защищённом режиме. Проект открытых API поддерживается Банком России и входит в инициативу «Открытые данные».
В будущем пользователи смогут разрешать обмен своими данными не только между банками, но и с другими организациями, такими как микрофинансовые компании и телекоммуникационные операторы.