
Владимирский областной суд подтвердил решение об аресте градоначальника Владимира Дмитрия Наумова, который обвиняется в коррупции, проинформировали в региональной прокуратуре. Наумов был взят под стражу во Владимире в конце августа.
В понедельник Следственный комитет России заявил, что мэр обвиняется в получении взятки в размере 1,1 миллиона рублей от представителей похоронного бизнеса. В сообщении на Telegram-канале прокуратуры сказано: «Владимирский областной суд оставил в силе меру пресечения в виде заключения под стражу, ранее применённую к Дмитрию Наумову».
Согласно сведениям ведомства, защитники обвиняемого оспорили постановление о его аресте. Прокурор, представляющий сторону обвинения, выступил за сохранение меры пресечения, аргументируя это серьезностью и общественной опасностью инкриминируемых преступлений, а также тем, что, находясь на свободе, Наумов, учитывая свой статус, может помешать расследованию дела.
По версии следствия, в декабре 2023 года градоначальник договорился с двумя жителями Московской области о содействии их незаконной деятельности в сфере ритуальных услуг во Владимире. Наумов обеспечил назначение членов организованной группы на руководящие посты в МУП «Специализированный комбинат ритуальных услуг» и МКУ «Центр управления городскими дорогами», при этом один из лидеров преступной структуры был назначен заместителем директора последнего учреждения.
Кроме того, обвиняемый способствовал принятию нормативного акта, регулирующего похоронную деятельность, который фактически ограничивал права других предпринимателей в ритуальной сфере. За это он получил от заместителя директора МКУ «Центр управления городскими дорогами» взятку в размере не менее 1,1 миллиона рублей, добавили в Следственном комитете.
Жители Московской области, с которыми заключил соглашение мэр, обвиняются по статье 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
Уголовные дела о взятках, полученных и переданных, были объединены в одно производство. Помимо этого, взяткодатели и ещё 11 соучастников проходят по делу о хищении организованной преступной группой более 5 миллионов рублей, полученных от граждан при предоставлении ритуальных услуг, сообщили в СК.
Согласно информации на сайте мэрии, Дмитрий Наумов занимал пост главы города Владимира с.