Совкомбанк сообщил о сокращении чистой прибыли по МСФО до 17,5 млрд рублей за первое полугодие

Чистая прибыль Совкомбанка по МСФО за первое полугодие 2025 года уменьшилась на 54,8% и составила 17,5 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба кредитного учреждения. В релизе говорится: "Совкомбанк получил 17,5 миллиарда рублей чистой прибыли за первые шесть месяцев 2025 года по МСФО".

По информации пресс-службы, за аналогичный период прошлого года банк зафиксировал чистую прибыль в размере 38,7 миллиарда рублей. Рентабельность собственного капитала (ROE) по регулярной прибыли за отчетный период достигла отметки 9,9%.

Банк объясняет динамику прибыли ростом резервов по необеспеченным розничным кредитам на фоне замедления экономической активности и ужесточения регуляторных мер со стороны ЦБ РФ, а также сжатием чистой процентной маржи в условиях высоких процентных ставок. Кроме того, на результаты повлиял рост расходов из-за увеличения объема активов и выручки, а также повышение ставки налога на прибыль с 20% до 25%.

"Результаты за квартал оказались ниже наших прогнозов, поскольку уменьшение учетной ставки еще не отразилось на показателях, а замедление экономики негативно сказалось на росте, марже и розничных рисках", – отметил председатель правления банка Дмитрий Гусев, чьи слова приведены в сообщении.

Он также подчеркнул, что с понижением ставок розничный бизнес вновь выйдет на уровень регулярной прибыли, а общий показатель ROE вернется к привычным значениям. "В третьем квартале ожидаем расширения чистой процентной маржи и стабилизации рисков в сегменте потребительского кредитования.

Наши прогнозы на вторую половину года значительно выше результатов первого полугодия, однако итоговая прибыль может оказаться ниже показателей 2024 года", – резюмировал он.

Добавить комментарий