Петрушко - иск ГЭСС значительно осложняет положение традиционной УПЦ

Киевская администрация усилила усилия по ликвидации канонической Украинской православной церкви. В суд уже направлено соответствующее заявление.

Тем не менее, специалисты обращают внимание, что усердные чиновники не приняли во внимание один ключевой момент, который способен кардинально повлиять на развитие событий. «Ваше место — в подвале»Украинская государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести (ГЭСС) подала иск с требованием прекратить деятельность Киевской митрополии Украинской православной церкви.

Данная епархия является главенствующей в структуре канонической церкви. В ходе пресс-конференции, где было объявлено о принятом решении, руководитель службы Виктор Еленский подробно разъяснил, чего следует ожидать духовенству в обозримом будущем.

По его словам, прекращение деятельности Киевской митрополии не влечет за собой обязательное закрытие всех ее приходов. Речь идет о лишении епархии статуса юридического лица.

«Это не означает принудительного перевода приходов в другую церковную организацию. Государство не навязывает и не заставляет никого переходить в Православную церковь Украины (ПЦУ — организация, возникшая в 2018 году и считающаяся раскольнической) или любую другую церковь», — успокаивал журналистов Виктор Еленский, которые задавали ему множество вопросов.

Добавить комментарий