Неожиданная магнитная буря охватила Землю в ночь с 9 на 10 сентября — причины пока неизвестны

Ночью на нашу планету, вопреки ранее сделанным прогнозам, обрушилась магнитная буря, сообщили специалисты из лаборатории солнечной астрономии РАН. "Неожиданная и труднообъяснимая магнитная буря была зафиксирована на Земле в ночь с вторника на среду.

Это событие не учитывалось в прогнозах, которые еще накануне полностью отображались в зелёном диапазоне", — отметили в их Telegram-канале. Учёные пока не имеют точного объяснения, что именно произошло на Земле или в её окрестностях, вызвав сильную реакцию магнитного поля.

Данные о распространении солнечного ветра не указывали на приближение к планете плазменных облаков, способных вызвать геомагнитные возмущения утром того дня. "Вероятно, единственным научно обоснованным объяснением случившегося может быть образование так называемой крупной суббури — процесса, при котором энергия магнитосферы высвобождается изнутри без очевидных внешних триггеров", — пояснили в лаборатории.

В частности, это могло быть связано с нарушением равновесия в хвостовом участке магнитосферы Земли. Также в этот день наблюдались спонтанные полярные сияния, что характерно для подобного явления.

Подтвердить, действительно ли имело место суббуревое событие, помогут дальнейшие научные исследования, уточнили эксперты лаборатории. Они предположили, что это первое за 2025 год подобное явление.

При этом некоторые аналогичные случаи могли остаться незамеченными на фоне усиленной солнечной активности. Солнечные вспышки способны провоцировать магнитные бури на Земле, которые вызывают сбои в энергосистемах и влияют на миграционные пути животных и птиц.

Интенсивные бури нарушают коротковолновую радиосвязь и работу навигационных приборов, а также приводят к колебаниям напряжения в промышленных сетях. Кроме того, периоды повышенной солнечной активности расширяют зоны, где можно наблюдать полярные сияния.

Пока нет однозначных данных, насколько магнитные бури сказываются на здоровье людей.

Добавить комментарий