
NBC News - Популярность DOGE падает после ухода Илона Маска — что происходит с криптовалютой?

Согласно исследованию NBC News, отношение американцев к прежней инициативе миллиардера Илона Маска по сокращению государственных расходов в рамках его работы в департаменте эффективности правительства США (DOGE) стало более критичным. По сравнению с апрельским опросом, количество респондентов, признающих деятельность Маска успешной или частично успешной, уменьшилось на 3 процентных пункта и составило 44% вместо 47%. При этом число тех, кто оценивает его работу как неудачную или частично провальную, возросло на 4 пункта — с 52% до 56%.
Особенно заметно снижение поддержки DOGE произошло среди самых активных приверженцев Трампа — с 66% до 49%. Это связано с недавним публичным конфликтом между президентом и владельцем Tesla. При этом общий уровень одобрения деятельности Трампа и его администрации с апреля не изменился.
Большинство граждан США (55%) не удовлетворены тем, как Трамп справляется со своими президентскими обязанностями, в то время как 45% по-прежнему его поддерживают. Однако среди республиканцев зафиксировано уменьшение числа тех, кто полностью одобряет политику главы государства, на 5%.
Взамен вместо категорического одобрения они чаще выбирают вариант «в некоторой степени одобряю». Последний опрос показал, что 51% опрошенных продолжают поддерживать Трампа в вопросах иммиграции и пограничной безопасности, тогда как 49% выступают против, особенно учитывая волны протестов в различных штатах.
Примечательно, что 56% американцев не согласны с подходом Трампа к вопросам высшего образования и выступают против ограничений для иностранных студентов. Из них 42% выражают столь противоположное мнение весьма решительно.
Отношение к другим аспектам политики президента также преимущественно негативное: к тарифам — 40% одобряют, а 60% — нет; к вопросам стоимости жизни и инфляции — 39% поддерживают, тогда как 61% против; к инициативам, направленным на поддержание разнообразия и инклюзивности — 44% одобряют и 56% осуждают. Опрос был проведен в интернете с 30 мая по 10 июня, и в нем приняли участие 19 410 человек старше 18 лет.
Погрешность данного исследования составляет приблизительно 2,1%.