НАСА объявило о выводе на орбиту военного спутника США с помощью МКС

В среду с Международной космической станции (МКС) был успешно выведен на орбиту американский технологический спутник STPSat-4, предназначенный для нужд Военно-воздушных сил США, сообщает НАСА. Как указано на сайте агентства, запуск состоялся при помощи пускового механизма Cyclops, установленного снаружи японского модуля Kibo.

Спутник STPSat-4 был доставлен на борт МКС в ноябре 2019 года грузовым кораблём Cygnus. Этот аппарат, созданный в рамках программы ВВС США по испытанию космических технологий, оснащён оборудованием для проверки космических погодных сенсоров, солнечных панелей, антенн, а также устройств для наблюдения за спутниками и звёздами.

В настоящее время на Международной космической станции работают российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, астронавты из США Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянский космонавт Лука Пармитано.

Добавить комментарий