На форуме "Биопром" раскрыли эффективные пути инвестирования в биотехнологический сектор

В рамках форума "Биопром" на сессии под названием "Источники финансирования биоэкономики — от научных разработок до IPO" обсудили способы привлечения инвестиций в биотехнологический бизнес, сообщает пресс-служба фонда "Сколково".
Модератором сессии выступила управляющий директор и руководитель департамента развития приоритетных проектов фонда "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) Камила Зарубина.
В первой части дискуссии выступали представители финансовых организаций. Управляющий директор "Сколково" отметила, что в последние годы крупные участники финансового рынка всё чаще позиционируют себя как институты развития, готовые поддерживать не только традиционные компании, но и начинающие технологические проекты на всех этапах — от ранней стадии исследований до поздних стадий развития.
Так, в структуре "Газпромбанка" существуют специализированные фонды, занимающиеся венчурными инициативами на тех стадиях, когда банк не может предложить обычные финансовые решения, сообщил исполнительный вице-президент банка Максим Городов. По мере взросления проектов подключаются уже стандартные банковские инструменты.
Управляющий директор по фондовому рынку Санкт-Петербургской валютной биржи (СПВБ) Екатерина Нагаева выделила преимущества выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). Выход на IPO не всегда оптимален для молодых компаний, в то время как ЦФА представляют собой более доступный способ привлечения инвестиций.
Так, на СПВБ обращаются цифровые сертификаты, подтверждающие утилитарные цифровые права. Это поставочный инструмент: инвестору предоставляется обещание получения конкретного товара в будущем в обмен на вложенные средства.
Партнер инвестиционной компании Kama flow Евгений Борисов отметил, что интерес к биотехнологиям растёт благодаря успешным публичным размещениям, в том числе IPO компаний "Промомед" и "Озон Фармацевтика" в 2024 году. По его мнению, это важный знак зрелости российского биотех-сектора и свидетельство расширения его инвестиционного потенциала.
Дальнейшее совершенствование финансовых инструментов, включая оптимизацию бюджетных процессов в течение года, откроет дополнительные возможности для привлечения частных инвестиций. Научный потенциал отрасли огромен, и сейчас самое подходящее время для формирования долгосрочных партнёрств с ключевыми игроками рынка.
Что касается венчурных инвестиций, то биотех остаётся привлекательным направлением, однако существует общая проблема — недостаток механизмов интеграции технологий в крупные бизнес-процессы, отметил генеральный директор Digital Evolution Ventures Евгений Кузнецов. В настоящее время компания формирует новый биотехнологический фонд, который будет заниматься не только поиском перспективных стартапов на ранних стадиях, но и интеграцией их решений.
Примеры успешного привлечения средств представили также сами стартапы. Резидент "Сколково" компания "Рапид Био" получила первую инвестицию в виде гранта от фонда в размере 100 миллионов рублей для создания первых тестов.
Данный инструмент помог преодолеть "долину смерти", что особенно тяжело для биотехнологических стартапов, рассказала директор по проектам компании Евгения Симонова. Далее последовало финансирование через краудфандинг, а затем льготный кредит на 100 миллионов рублей от Фонда развития промышленности, который позволил запустить производство.
Генеральный директор "Артген Биотех" Сергей Масюк сообщил, что компания использует разные финансовые инструменты и готова гибко адаптироваться под интересы инвесторов. "Мы стараемся привлекать инвестиции, демонстрируя успешные проекты.
На начальном этапе финансирование велось в рамках консолидации бизнеса. Затем была проведена диверсификация, когда отдельные направления стали представлены для разных групп инвесторов, учитывая их предпочтения — одних привлекают дивидендные истории, других — возможности роста.
Сейчас мы применяем практически все доступные механизмы и готовим компании к публичному размещению и выходу на IPO", — цитирует пресс-служба слова Масюка.