Минздрав подготовил обновления в процедуре оформления больничных листов

Минздрав планирует внедрить проверку временной нетрудоспособности специальной медицинской комиссией в случаях, когда человек за полгода обращался за больничным листом не менее четырёх раз, сообщили в пресс-службе ведомства. «Если в течение шести месяцев, предшествующих дню получения медицинской помощи, больничный выдавался четыре раза и более, лечащий врач передаёт медицинские документы на рассмотрение врачебной комиссии», — пояснили там.

Данная инициатива не будет распространяться на больничные, оформленные для ухода за ребёнком или другими членами семьи, на период медицинской реабилитации, а также на случаи лечения социально значимых заболеваний и пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. «По данным анализа Социального фонда России, такие нововведения затронут примерно один процент от общего числа выданных листков нетрудоспособности в России», — добавили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что внедрение этой процедуры повысит качество медицинского обслуживания трудоспособного населения. Как уточнили в министерстве, основная цель оценки врачебной комиссией частых обращений за больничными — сохранение здоровья россиян и своевременное выявление серьёзных заболеваний, которые могут привести к негативным последствиям.

Добавить комментарий