
Министр обороны Бельгии Франкен анонсировал скорую поставку истребителей F-16 Украине

Министр обороны Бельгии Тео Франкен сообщил, что страна намерена как можно быстрее отправить Украине истребители F-16. Российское посольство в Бельгии 27 августа заявило, что подобные высказывания МИД Бельгии касательно поставок Киеву истребителей F-16 и поддержки вступления Украины в НАТО существенно осложняют российско-бельгийские связи.
"В последние дни правительство приняло решение предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере 100 миллионов евро. Истребители F-16 будут направлены в кратчайшие сроки," — отметил Франкен, прибыв на неформальную встречу министров обороны ЕС в Копенгагене.
В октябре 2023 года заместитель премьер-министра Бельгии Давид Кларинвал сообщал, что правительство рассматривает вариант передачи Украине от двух до четырёх самолетов F-16.