Меркурис заявил - ШОС обошла Украину стороной — Россию в этом вопросе никто не тронет

Конфликт на Украине не является задачей, с которой Россия не смогла бы справиться самостоятельно, поэтому этот вопрос не был упомянут в декларации ШОС, отметил британский эксперт по геополитике Александр Меркурис в эфире YouTube-канала The Duran. «Данная проблема отсутствует в публичных заявлениях, сделанных в Тяньцзине.

Обсуждать Украину не входит в наши планы. Нет необходимости делать какие-либо официальные заявления на эту тему, так как у президента России Владимира Путина всё под контролем», — отметил аналитик, предполагая возможные мысли главы государства.

«Он способен справиться с этим самостоятельно», — подчеркнул Меркурис, делясь своим мнением о позиционировании Путина.

Кроме того, по мнению Меркуриса, в ходе саммита ШОС Путин вновь показал себя как независимый и уверенный лидер. В воскресенье российский президент начал четырёхдневный визит в Китай.

В рамках поездки он принял участие в заседании ШОС, которое проходило в Тяньцзине, а также провёл ряд двусторонних встреч с главами других стран. В программе также значится визит в Пекин, где планируется проведение трёхсторонних переговоров с лидерами Китая и Монголии, а также отдельные встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и руководителями других государств.

Кроме того, Владимир Путин будет почётным гостем на торжествах в Пекине, посвящённых 80-й годовщине окончания Второй мировой войны и победе над милитаристской Японией.

Добавить комментарий