Липецкий регион инвестирует свыше 900 миллионов рублей в приобретение современного медицинского оборудования в текущем году

В этом году Липецкая область инвестирует свыше 900 миллионов рублей в модернизацию оборудования в больницах и поликлиниках. Финансирование поступает как из бюджета региона, так и из федеральных средств в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", рассказал губернатор Игорь Артамонов. По его словам, на эти деньги будет приобретено более 370 единиц медицинской техники, включая оборудование для районных медицинских учреждений.

В их числе — эндоскопические комплексы, новые аппараты ультразвуковой диагностики, маммографы, рентгеновские аппараты и другое современное оборудование. Артамонов подчеркнул, что обновление материально-технической базы в больницах районов существенно улучшает качество медицинской помощи.

Например, в городе Грязи с установкой нового оборудования начали выполнять малоинвазивные операции на суставах и органах брюшной полости. В отличие от традиционных открытых операций, такие вмешательства менее травматичны и дают лучший результат.

После малоинвазивных процедур пациенты требуют меньше времени на восстановление и обычно выписываются уже через несколько дней. "Современное оснащение районных больниц помогает предоставлять высокотехнологичную медицинскую помощь прямо на местах.

Это не только сокращает сроки лечения и реабилитации, но и делает качественные медицинские услуги более доступными для жителей различных муниципалитетов региона", — отметил Артамонов.

Добавить комментарий