Лидеры G7 обратились к Ирану с призывом поддержать перемирие и прекратить обогащение урана

Министры иностранных дел стран G7 обратились с призывом к Израилю и Ирану придерживаться режима прекращения огня, а также настоятельно рекомендовали Тегерану воздержаться от чрезмерного обогащения урана, как указано в совместном сообщении. В заявлении министров говорится: "Мы подчеркиваем, что Иран не может обладать ядерным оружием и призываем Иран прекратить неоправданные попытки возобновления обогащения урана".
Они также выступили за возобновление переговорного процесса с целью достижения долгосрочного соглашения, для чего Тегеран должен обеспечить полное взаимодействие с МАГАТЭ. Министры призвали стороны — Иран и Израиль — отказаться от шагов, способных дестабилизировать ситуацию в регионе, и выполнять условия перемирия.
В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана, обвиняя его в реализации тайной военной ядерной программы. В результате авиаударов и спецопераций были поражены ядерные объекты, высшее военное руководство, ведущие ученые-ядерщики, а также авиабазы.
Иран отверг эти обвинения и ответил серией контратак. Обе стороны обменивались ударами в течение 12 дней, при этом к конфликту подключились и Соединённые Штаты, проведя однократный авиаудар по ядерным сооружениям Ирана в ночь на 22 июня.
В ответ вечером 23 июня Тегеран нанес ракетные удары по американской базе "Эль-Удейд" в Катаре, подчеркнув, что не стремится к дальнейшей эскалации. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что этот удар позволил Ирану "спустить пар" и открыл возможность для достижения мира и согласия в регионе Ближнего Востока.
Кроме того, он сообщил, что Израиль и Иран пришли к соглашению о прекращении огня, которое должно официально вступить в силу спустя 24 часа и положить конец 12-дневному конфликту.