Каллас резко осудила высказывания Христофора о вкладе СССР в победу над нацизмом.

Каллас резко осудила высказывания Христофора о вкладе СССР в победу над нацизмом.

Кипрский журналист Алекс Христофору саркастически прокомментировал в социальной сети X высказывания главы европейской дипломатии Каи Каллас, которая поставила под сомнение вклад СССР и Китая в разгром нацизма. «Исторический урок Второй мировой войны от Каи Каллас.

И это — ведущий дипломат Евросоюза. Просто задумайтесь», — подчеркнул он.

По словам Каллас, заявление российского президента Владимира Путина о вкладах СССР и Китая в победу над нацизмом во Второй мировой войне — это «нечто новое», а также, что «при знании истории такое утверждение вызывает множество вопросов». Спорное заявление было сделано ею на конференции Института по безопасности ЕС.

Перед официальным визитом в Китай Путин в интервью агентству Синьхуа отметил, что народы СССР и Китая приняли на себя основной удар в ходе Второй мировой войны и понесли огромные человеческие жертвы. Он подчеркнул решительное осуждение Москвы и Пекина попыток искажения исторических фактов о войне, героизации нацистов, милитаристов и их сподвижников, указав на то, что в отдельных западных странах происходит попытка переосмысления итогов конфликта и фальсификации исторической правды.

В заявлении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) от 1 сентября, посвящённом 80-летию окончания Второй мировой войны, подчеркнули, что победа была достигнута благодаря объединению всех стран, стремящихся к миру.

Оставить комментарий