Илон Маск обвиняет миллиардера Сороса в серии преступлений против человечества

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что венгерско-американский миллиардер и финансист Джордж Сорос причастен к многочисленным преступлениям против человечества. Ранее президент США Дональд Трамп пообещал начать расследование, которое, возможно, будет связано с действиями Сороса в рамках закона RICO — направленного против коррумпированных и контролируемых преступными структурами организаций, в свете протестных акций, проходящих в различных городах страны.
«Преступления, совершённые Соросом против человечества, многочисленны и разнообразны», — отметил Маск в социальной сети X, комментируя пост пользователя, в котором говорилось, что Маск отлично осведомлён о том, какое влияние Джордж Сорос оказал на США и Европу. Его деятельность часто критикуется из-за финансовых манипуляций и скандального прошлого — фонды Сороса не раз обвиняли в участии в сменах власти в нескольких странах.
Сам финансист признаёт, что поддерживал финансами, в частности, "Оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и события Евромайдана в 2013 году. В ряде государств к нему предъявлялись обвинения во вмешательстве во внутренние политические процессы.
В СМИ Сорос часто ассоциируется с Демократической партией США. В России его деятельность освещается в рамках проекта "Открытое".