
Губернатор Прикамья Махонин заключил партнерское соглашение с НИТУ МИСИС для развития сотрудничества

На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заключил соглашение о сотрудничестве между правительством Прикамья и Университетом науки и технологий МИСИС, как сообщает пресс-служба региональных властей. Сотрудничество с московским университетом предполагает совместную разработку и внедрение проектов в области образования, научно-практической деятельности, исследований и экспертных оценок.
Подписали документ ректор университета Алевтина Черникова и губернатор Махонин. По мнению главы региона, для Прикамья крайне важно выстраивать партнерства с ведущими университетами страны и обмениваться эффективными методиками подготовки инженерных специалистов.
"В настоящее время МИСИС занимает лидирующие позиции в сфере инженерного образования и науки. Кроме образовательных инициатив, мы будем помогать в организации стажировок и практики студентов университета как в органах государственной власти Пермского края, так и на предприятиях региона. Также планируем развивать совместные сетевые образовательные программы", — приводит пресс-служба слова губернатора.
Он подчеркнул, что академический обмен с МИСИС усилит качество подготовки кадров в пермских учебных заведениях. В дополнение, ученые Прикамья смогут делиться своими наработками в области биоинженерии.
"Мы основываемся на приоритетных направлениях — материаловедении, металлургии, горном деле, квантовых технологиях, аддитивном производстве, информационных технологиях и биоинженерии — формируя современную научно-образовательную программу, создавая инновационные продукты и решения для нужд национальной экономики, а также выполняя прикладные исследования по заказам ведущих компаний страны," — отметила Черникова, как указано на официальном сайте университета. Ранее Махонин посетил НИТУ МИСИС с деловым визитом и ознакомился с деятельностью научно-образовательных лабораторий и центров университета.
В Пермском крае опыт сетевого взаимодействия в образовательной сфере складывается уже не первый год. Университеты региона сотрудничают с вузами из разных частей страны и реализуют совместные образовательные проекты.
Так, например, ПГНИУ ведет совместную деятельность с МФТИ, МГЮА и Санкт-Петербургским государственным университетом. Политех сотрудничает с ЛЭТИ, МАДИ и Санкт-Петербургским университетом.
По итогам 2024 года все запланированные показатели достигнуты на 100% — реализовано 10 образовательных программ, свыше 30 преподавателей повысили квалификацию, а более 200 студентов прошли практику на базе партнерских вузов. Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня.