Глава ГК «Дело» Шишкарев - Россия вынуждена самостоятельно развивать собственный торговый флот

Морская логистика является ключевым фактором развития всей промышленной сферы, поэтому Россия вынуждена строить собственный флот, подчеркнул председатель совета директоров ГК "Дело" Сергей Шишкарев во время пленарного заседания "Морская логистика: как добиться многократного роста" на VIII Восточном экономическом форуме. "Такие крупные международные компании, как MAERSK, CMA, CGM и другие, покинули российский рынок.

Эти игроки укрепили свое влияние на мировых торговых маршрутах и развили инфраструктуру наземных терминалов. Я считаю, что нам стоит пойти по их пути.

Предлагаю использовать наши возможности на суше и транзитный потенциал России, чтобы выйти на рынок и занять достойное место, по крайней мере, в тех сегментах перевозок, которые обеспечивают грузопотоки в Россию и из неё," – заявил Шишкарев. По мнению предпринимателя, сегодня около 90% перевозок в России осуществляется иностранным флотом, что происходит на фоне серьезных испытаний, с которыми столкнулась отечественная отрасль.

Добавить комментарий