Financial Times - В ФРГ парламентарии осудили заключение оружейных сделок без прозрачных конкурсов

Депутаты бюджетного комитета немецкого бундестага выразили несогласие с намерениями правительства выделять контракты на поставки вооружения без проведения открытых конкурсов, сообщает британское издание Financial Times. Парламентарии сообщили изданию, что не поддержат предложения агентства по военным закупкам о безтендерном предоставлении контракта на создание мобильной разведывательной системы компании Rohde & Schwarz из Мюнхена.
«"Налогоплательщики вкладывают значительные средства в оборону страны. Они вправе требовать уверенности в том, что ответственные за закупки специалисты приобретают действительно лучшие продукты по оптимальной цене", — отметил в интервью член комитета из числа представителей правящей Христианско-демократической партии (ХДС) Андреас Маттфельдт.
Андреас Шварц, представитель социал-демократической партии, входящей в правящую коалицию, в беседе с изданием подчеркнул, что прямое заключение контрактов может подходить для определённых готовых военных изделий, однако разработка новой техники при наличии множества потенциальных поставщиков должна проходить в рамках открытого конкурентного процесса. Оппозиционный депутат Себастьян Шефер из «Зелёных» добавил, что учитывая значительные бюджетные траты в ближайшем будущем, особенно важно строго придерживаться правил открытых торгов и честной конкуренции, сообщает газета.