Для главного храма ветеранов в субботу подготовят фундамент с землёй из Сирии и СВО

В Новогиреево 18 октября будет заложен центральный храм ветеранских объединений – храм священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского. В основу здания положат землю, привезённую из Афганистана, Сирии и зон проведения специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы, советника мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимира Ресина. «18 октября в Новогиреево пройдет значимое событие для духовной и общественной жизни столицы – освящение закладной капсулы будущего храма священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского.
Торжественное богослужение, во время которого будет освящена капсула, возглавит епископ Егорьевский Мефодий… Накануне освящения пройдет крестный ход. В основании алтаря разместят памятные капсулы с землёй, привезённой из Афганистана, Сирии, с территории специальной военной операции и других мест, где погибли российские солдаты… Новый храмовый комплекс станет центральным храмом для ветеранских организаций участников боевых действий», – рассказали представители пресс-службы.
Программа возведения православных церквей в столице, известная ранее как «Программа 200 храмов», была инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и осуществляется на пожертвования верующих. Для организации сбора средств создан благотворительный фонд «Поддержка строительства храмов Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Кирилл.