Ассанж посетил Каннский кинофестиваль, где представят его документальный фильм

Создатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж вместе с супругой Стеллой посетили Каннский кинофестиваль, где пройдет премьера документального фильма, посвященного ему, под названием "Человек на шесть миллиардов долларов" (англ. The Six Billion Dollar Man).
Видеоматериалы с их приездом были размещены на официальном сайте фестиваля. На событие Ассанж пришел в темных джинсах и хаки-рубашке, под которой была надета белая футболка с мелким текстом.
В соцсетях WikiLeaks отметили, что на футболке указаны имена 4986 палестинских детей в возрасте до пяти лет, погибших от действий израильских сил с 2023 года. На спине под рубашкой просматривалась надпись "Остановите Израиль".
В июне 2024 года Джулиана Ассанжа выпустили из британской тюрьмы максимального режима "Белмарш", где он находился в ожидании решения по вопросу его экстрадиции в США. Ему предъявили 18 уголовных обвинений, которые в совокупности грозили до 175 годами заключения из-за публикации крупнейшего в истории страны объема секретных данных.
В рамках соглашения с американским правосудием Ассанж частично признал свою вину и получил пятилетний срок, который уже отбывал в британском заключении. Это позволило ему выйти на свободу.
После этого несколько правозащитных организаций и некоторые австралийские депутаты выступили с просьбой о его помиловании. Ассанж получил мировую известность как основатель WikiLeaks — платформы, на которой были обнародованы сотни тысяч засекреченных документов, включая сведения о войнах в Ираке и Афганистане, тюрьме Гуантанамо, дипломатическую переписку и личные сообщения соперницы на президентских выборах Хиллари Клинтон.
В 2010 году сайт обнародовал секретные материалы.