61% мужчин сомневаются, что дружба между мужчиной и женщиной в VK Знакомства возможна

Сервис знакомств VK Дейтинг провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне воспринимают дружеские отношения между мужчиной и женщиной. В ходе опроса оказалось, что 61% мужчин и 42% женщин сомневаются в существовании такой дружбы.
Женщины значительно чаще поддерживают дружбу с представителями противоположного пола — 51% респонденток заявили о наличии таких связей. Среди мужчин этот показатель ниже и составляет 37%.
Отметим, что 83% мужчин готовы отправиться на свидание с подругой, а среди женщин 55% согласны на романтическую встречу с другом.
Наибольшую открытость к экспериментам проявляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет: 80% участников этой возрастной категории готовы попробовать романтические отношения с другом противоположного пола. Более того, четверть юношей рассказали, что у них уже был успешный опыт романтики с подругами.
Только 12% девушек считают, что заводить любовные отношения с другом — удачное решение. При этом треть всех опрошенных не готовы к интимной близости с друзьями.
Женщины в этом аспекте наиболее насторожены: 46% отвергают такую возможность, в то время как среди мужчин таковых всего 21%. Опыт взаимоотношений с друзьями противоположного пола имели 41% респондентов: 22% из них продолжили быть друзьями, для 13% дружба завершилась, а у 6% после этого возникли романтические отношения.
Треть участников опроса (32%) выступают против дружбы партнёра с человеком противоположного пола. При этом мужчины более категоричны — 37%, в то время как среди женщин таких 28%.
Если выбирать между партнёром и другом, большинство (60%) не могут принять однозначного решения. За вторую половинку готовы выступить 26%, за друга — 14% респондентов.
К положительным сторонам дружбы с противоположным полом опрошенные относят честные советы "с другой стороны", совместное посещение мероприятий и путешествий, а также безопасный флирт. К минусам респонденты относят риск возникновения романтических чувств у одного из друзей и ревность со стороны партнёра.
В исследовании приняли участие свыше 3 000 человек со всех регионов России.